SPROSI PL Последние Вопросы

результаты опроса

18.75%Turkami ( 3 проголосовавший )
25%Kozakami ( 4 проголосовавший )
37.5%Mongołami ( 6 проголосовавший )
18.75%Tatarami ( 3 проголосовавший )
основанный на 16 Голосов

Участвуйте в ОПРОСЕ, выбирайте свой ответ.

Анонимное
 1. Цитата легенды Król Popiel: "Wychylił się jeszcze Popiel i spojrzał w dół wieży. Aż cofnął się z osłupienia, myszy przepłynęły jezioro i obległy wieżę. Drobnymi ząbkami przegryzły kute z metalu wrota i z piskiem pędziły w górę. W jednej chwili zjadły króla Popiela i jego żonę. W końcu zaległa cisza.Читать далее

  Цитата легенды Król Popiel:

  «Wychylił się jeszcze Popiel i spojrzał w dół wieży. Aż cofnął się z osłupienia, myszy przepłynęły jezioro i obległy wieżę. Drobnymi ząbkami przegryzły kute z metalu wrota i z piskiem pędziły w górę. W jednej chwili zjadły króla Popiela i jego żonę. W końcu zaległa cisza. Jedynym dźwiękiem, który zakłócał nagłą ciszę był brzęk królewskiej korony, spadającej ze schodów wieży.

  Przyszła zima, a kruszwicką okolicę ogarnął spokój. Jednak niepokój ludzi budziła cisza jaka panowała na zamku. Już od wielu dni nikt nie wychodził ani nie unosił się dym z komina. Wreszcie młody kmieć odważył się pójść na zamek i przyniósł przerażającą i zarazem radosną wieść:

  – Król nie żyje! W wieży tylko myszy grasują! Patrzcie co zostało po Popielu!

  Wykrzykiwał radośnie z i podniesioną ręką, w której trzymał koronę króla Popiela. Taka była kara za podstępny i okrutny mord, za udrękę ludu i o tym opowiada nocą uderzające o brzeg jezioro.»

  Свернуть
  • 1
 1. Лучший ответ

  Статуэтки гномиков появились в начале 2000-х как символ оппозиционного движения 80-х годов 20-го века «Оранжевая альтернатива». Однако они так полюбились горожанам, которые считают, что эти маленькие существа приносят городу процветание, что с каждым годом гномиков становится все больше и больше, иЧитать далее

  Статуэтки гномиков появились в начале 2000-х как символ оппозиционного движения 80-х годов 20-го века «Оранжевая альтернатива». Однако они так полюбились горожанам, которые считают, что эти маленькие существа приносят городу процветание, что с каждым годом гномиков становится все больше и больше, и 21 мая 2014 года был представлен уже 300-й гном — «Европейский».

  Каждый гном имеет свое имя.

  По преданиям, гномы жили во Вроцлаве всегда, просто они прятались от людей.

  Да и сейчас найти их не так легко, их размер всего лишь 20-30 см, и находиться они могут в самых неожиданных местах, — на земле, на столбах, на стенах, на подоконниках, в фонтанах и т.п. Во Вроцлаве даже продаются специальные наборы для поиска гномов, в которые входят мягкие тапочки, чтобы не спугнуть гномов, лупа, чтобы получше их разглядеть, и мазь для спины, чтобы облегчить страдания туристов, проходивших согнувшись весь день в поисках гномиков.

  Источник: https://odrodzenie.crimea.ua/o-polshe/vroclavskie-gnomy/

  Свернуть
  • 0
aalan