SPROSI PL Последние Вопросы

Ирина
  1. Марина

    На словах так отвечают? Надо всё равно написать заявление на прием, чтоб письменно прислали отказ. Тут много чего говорят, но оооочень часто обманывают или не хотят париться. Знаю, люди в школу так не могли записать ребенка, пока письменно все не оформили, и , чудеса, сразу, оказалось места и были.

    На словах так отвечают? Надо всё равно написать заявление на прием, чтоб письменно прислали отказ. Тут много чего говорят, но оооочень часто обманывают или не хотят париться. Знаю, люди в школу так не могли записать ребенка, пока письменно все не оформили, и , чудеса, сразу, оказалось места и были.

    Свернуть
    • 3
Анонимное
  1. Лучший ответ

    Если Вы живёте в районе той или иной школы (обычно речь идёт о школе, находящейся на самом близком расстоянии от Вашего дома), обратитесь туда. Приём детей проводится на основании подачи заявок родителями, в том числе во время учебного года (Ст. 130, 1 и 2 абзац Закона). Приём ученика может требоватЧитать далее

    Если Вы живёте в районе той или иной школы (обычно речь идёт о школе, находящейся на самом близком расстоянии от Вашего дома), обратитесь туда. Приём детей проводится на основании подачи заявок родителями, в том числе во время учебного года (Ст. 130, 1 и 2 абзац Закона).
    Приём ученика может требовать проведения в школе реорганизационной работы, влекущей за собой дополнительные финансовые затраты. В этом случае директор школы может принять ученика после получения согласия органа, на балансе которого находится школа. Обычно это гмина (см. Ст. 130, абзац 3 Закона).
    Направление детей в школу, находящуюся вне района проживания: (Ст. 166 абзац 1 Закона). Если учащихся начальной школы в том районе, где проживает иностранец, очень много, а приём детей иностранцев повлечет за собой реорганизационные изменения (в частности, создание новых классов, приём на работу новых учителей и пр.), в качестве места выполнения обязанности обучения в школе гмина может предложить:

    1) другую государственную начальную школу на балансе этой же гмины;
    2) государственную начальную школу на балансе другой гмины – по договорённости с этой
    гминой.
    Если вышеуказанное невозможно, то войт/бургомистр/мэр города обращаются к Управляющему по делам просвещения. Последний даёт родителям адрес школы, в которой будут учиться дети.
    Помните! Если начальная школа не хочет принять Вашего ребёнка – обратитесь в орган, на балансе которого она находится. Обычно это гмина, на территории которой Вы живёте.
    Родитель вправе выбрать иную школу, чем школа, находящаяся в районе проживания. В этом случае решение о приёме ребёнка на обучение принимает директор школы. Если решение будет позитивным, директор школы, принявшей ребёнка, обязан проинформировать об этом директора школы по месту жительства родителей (Ст. 36, абзацы 13 i 14 Закона)
    − ребёнка принимают в школу на основании документов, выданных за границей (имеется в виду общее число лет обучения в школе в Польше и за рубежом). Может быть принят во внимание возраст ученика, а также мнение родителей.
    − если документы, подтверждающие общее число лет обучения в школе, отсутствуют, ребёнка принимают на основании собеседования, проведённого на польском языке или на том языке, на котором говорит ученик.
    − в государственные дошкольные учреждения, художественные школы, на занятия, развивающие интересы и способности (в государственном воспитательном и просветительском учреждении), в образовательные учреждения, в которых ведётся внеклассная работа, детей иностранцев принимают по таким же правилам и системе набора, как и детей польских граждан.

    Источник: ИНФОРМАЦИЯ О ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦАМИ, НЕ
    ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ПОЛЬСКИМИ ГРАЖДАНАМИ от Управления по делам иностранцев

    Свернуть
    • 1
Vika
  1. Анонимное

    Для проверки приглашения ребёнка в школу в Польше вы можете позвонив в секретариат школы и уточнить все ли в порядке и подтвердите факт вашего зачисления в эту школу.

    Для проверки приглашения ребёнка в школу в Польше вы можете позвонив в секретариат школы и уточнить все ли в порядке и подтвердите факт вашего зачисления в эту школу.

    Свернуть
    • 1
aalan
Serhii Leshchenko
  1. Лучший ответ

    К сожалению нет, ребенка и соответственно маму не пропустят, для ребенка нужен статус ученика, потому обязательно должно быть в распечатанном виде или оригинал засвядчення с пшедшколы.

    К сожалению нет, ребенка и соответственно маму не пропустят, для ребенка нужен статус ученика, потому обязательно должно быть в распечатанном виде или оригинал засвядчення с пшедшколы.

    Свернуть
    • 0
Анонимное
  1. Лучший ответ

    Вам необходимо предоставить стражи граничной подтверждение. что ребенок принят в школу, так называемое засвядчене. Образец вы можете просмотреть и скачать тут Образец приглашения ребенка в польскую школу как выглядит https://sprosipl.com/question/obrazec-priglashenija-rebenka-v-polskuju-shkolu-kak-vЧитать далее

    Вам необходимо предоставить стражи граничной подтверждение. что ребенок принят в школу, так называемое засвядчене. Образец вы можете просмотреть и скачать тут

    Образец приглашения ребенка в польскую школу как выглядит

    Образец приглашения ребенка в польскую школу как выглядит

    Выдается без проблем школой ближайшей к вашему месту жительства. Если вы не в Польше то вам придется поехать его взять, выдается только родителям. Понимаем, что это вызывает сейчас трудности….

    Свернуть
    • 2
Анонимное
  1. Этот ответ был отредактирован.

    Образец приглашения ребенка в польскую школу выглядит так

    Образец приглашения ребенка в польскую школу выглядит так

    Свернуть
    • 5
Irena -- Ирина
  1. 1. При наличии Карты поляка ваша дочь может беспрепятственно пересекать границу РП. 2. Если школа установила дату экзаменов то с 4.05 она может въехать для сдачи и подготовки. Не забудьт распечатать оповешение с датами экзаменов. 3. также учтите, что на нее будет распространяться карантин 14 дней. ОЧитать далее

    1. При наличии Карты поляка ваша дочь может беспрепятственно пересекать границу РП.
    2. Если школа установила дату экзаменов то с 4.05 она может въехать для сдачи и подготовки. Не забудьт распечатать оповешение с датами экзаменов.
    3. также учтите, что на нее будет распространяться карантин 14 дней. Отмена карантина касается только внутренней границы https://www.facebook.com/138436289519095/posts/3422160561146635/?app=fbl а также https://www.facebook.com/udsc.gov/posts/3422132971149394
    4. Открытие границы планируется не ранее 15 мая. Надеемся….

    Свернуть
    • 0
Анонимное
  1. Про апеляцию можете прочитать тут Апелляция по карте временного (часовего) побыту https://sprosipl.com/question-category/apelljacija-po-karte-vremennogo-chasovego-pobytu

    Про апеляцию можете прочитать тут Апелляция по карте временного (часовего) побыту

    https://sprosipl.com/question-category/apelljacija-po-karte-vremennogo-chasovego-pobytu

    Свернуть
    • 2